Правила и законы

На Ваши вопросы отвечают специалисты портала
Strahovka59.ru

Задать Вопрос

* Поля, обязательные для заполнения
Ваше Имя *
 
Ваш вопрос *
Введите интересующий Вас вопрос и наши эксперты обязательно на него ответят
 
Введите цифры, указанные на картинке *

Если цифры на картинке не разобрать, обновите страницу
 
 
29 марта, 2012
Вопрос:
Купил б/у авто тех.осмотр был пройден старым владельцем до 2013 года.Нужно ли мне заново проходить тех.осмотр?
Денис
Ответ:
Добрый день, Денис!

Заново проходить техосмотр не требуется. Вы можете сделать это в следующем году по факту окончания срока действия талона или перед оформлением страхового полиса ОСАГО. Так как по новым правилам наличие талона ТО сроком действия не менее 6 месяцев – это необходимое условие для покупки полиса ОСАГО.

С уважением, Strahovka59.ru
13 марта, 2012
Вопрос:
здраствуйте у меня полис осаго заключен на 1год но срок использования на 6месяцев я не успел продлить так как был в камондировки а теперь снова надо страховать
константин
Ответ:
Добрый день, Константин!

Вы можете продлить период использования ТС по Вашему полису, срок, который Вы «пропустили» просто не войдет в этот интервал (в этот период Ваша ответственность по договору будет считаться не застрахованной). Стоимость полиса в данном случае не уменьшиться – Вы в любом случае оплатите оставшуюся часть страховой премии до годового тарифа. К сожалению, из Вашего вопроса непонятно какой период оказался пропущенным, но если до конца срока действия договора осталось не менее 4-х месяцев, то продлить действующий полис выгоднее, чем заключать новый.

С уважением, Strahovka59.ru
7 марта, 2012
Вопрос:
Здравствуйте! Произошло ДТП, в котором я был виновником аварии, находясь в алкогольном опьянении!! Моя страховая выплатила сумму за ущерб пострадавшему. Теперь страховая хочет эту сумму взыскать с меня. Может ли страховая взыскать с меня эту сумму??? Спасибо.
Артём
Ответ:
Добрый день, Артем!

Действия страховой компании абсолютно правомерны – в соответствии с п.76 ч.XI правил ОСАГО страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховой выплаты, в случае если вред был причинен указанным лицом при управлении ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.д.).

С уважением, Strahovka59.ru
1 марта, 2012
Вопрос:
Мой юрист сказал, что потерю товарного вида по ОСАГО теперь можно взыскивать в суде только с виновника, а не со страховой. Уже вроде бы есть судебная практика. Правда ли это? Что мне делать? Ведь со второго участника ДТП не возбмешь ничего!
Катерина
Ответ:
Добрый день, Катерина!

Утерю товарной стоимости страховая компания не возмещает ни по договору ОСАГО, ни по договору КАСКО. Ваш юрист прав, в том, что Вы имеете полное право взыскать утерю товарной стоимости с виновника ДТП в добровольном либо судебном порядке.

С уважением, Strahovka59.ru
6 февраля, 2012
Вопрос:
купил машину талон ТО до 4 мес 2012 что бы застраховать на ТО нужно снова проходить?
Антон
Ответ:
Добрый день, Антон!

Вы совершенно правы - с 1 января 2012 года невозможно оформить полис ОСАГО без талона техосмотра, действующего не менее 6 месяцев на момент оформления ОСАГО. В связи с этим Вам будет необходимо пройти процедуру техосмотра, получить новый талон ТО и затем Вы сможете заключить договор ОСАГО. Для получения подробной информации и расчета стоимости полиса Вы можете отправить заявку на нашем сайте в разделе «Калькулятор ОСАГО» или позвонить нашим специалистам по телефону (342) 259-06-59.

С уважением, Strahovka59.ru
23 января, 2012
Вопрос:
мою машину ударили сзади, обратились в СК, которая провела экспертизу и на ее основе определила сумму страховой выплаты, но ее не достаточно для покрытия расходов, что делать?
Радик
Ответ:
Добрый день, Радик!

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно по какому договору страхования Вы получили выплату. Если Вы обратились по полису КАСКО, и сумма полученной выплаты оказалась недостаточной для восстановления автомобиля, то Вы имеете право взыскать со страховой компании недостающую сумму, обратившись в суд с результатами независимой экспертизы. В случае, если Вы обратились по полису ОСАГО, то правилами предусмотрен порядок выплаты с учетом износа за каждый год эксплуатации пострадавшего автомобиля. Другими словами, если автомобиль уже не новый, то выплата по ОСАГО, как правило, не покрывает затраты на приобретение новых запасных частей. В этом случае у Вас есть право взыскать недостающую сумму ущерба с виновника ДТП в добровольном либо судебном порядке.

С уважением, Strahovka59.ru
18 января, 2012
Вопрос:
Почему по КАСКО страховые компании в случае полной гибели обязательно вычитают % износа за каждый месяц? Вроде должна выплачиваться вся страховая сумма? Есть ли практика судебная?
Николай
Ответ:
Добрый день, Николай!

Порядок расчета страхового возмещения при установлении полной конструктивной гибели автомобиля четко прописан в правилах КАСКО каждой страховой компании. Если в соответствующем пункте правил, прилагаемых к Вашему полису, предусмотрен учет износа, то он правомерен, и Вы подписали договор с учетом этого условия. Если же такого пункта в правилах нет, то Вы имеете право на получение возмещение в размере полной страховой суммы.

С уважением, Strahovka59.ru
16 января, 2012
Вопрос:
нужна ли страховка ОСАГО на легковой прицеп
андрей
Ответ:
Добрый день, Андрей!

Согласно действующему законодательству договоры страхования ОСАГО на прицепы к легковым автомобилям заключать не нужно.

С уважением, Strahovka59.ru
26 декабря, 2011
Вопрос:
авто 2004г,в июль т о таллон до 02,2012г полис осаго заканчивается 05,2112г, как оформить новый полис а 2011г,т ,е до 01 ярваря 2012г,
сергей
Ответ:
Добрый день, Сергей!

С 1 января 2012 года будет невозможно оформить полис ОСАГО без талона техосмотра, действующего не менее 6 месяцев на момент оформления ОСАГО. В связи с этим Вам до истечения срока действия полиса ОСАГО будет необходимо пройти процедуру техосмотра. Затем после получения нового талона ТО Вы сможете заключить новый договор ОСАГО. Однако в случае если Вы оформите страховой полис ОСАГО до конца декабря 2011 года, то процедуру ТО можно будет пройти в любое удобное для Вас время, либо отложить ТО на 2013 год, так как с 1 января 2012 талон ТО проверяться не будет. Для получения подробной информации и расчета стоимости полиса Вы можете отправить заявку на нашем сайте в разделе «Калькулятор ОСАГО» или позвонить нашим специалистам по телефону (342) 259-06-59.

С уважением, Strahovka59.ru
22 декабря, 2011
Вопрос:
талон то на авто ваз 2110 заканчивается 01 2112г осаго до 02 2012 как правельно пройти эту прцедуру
василий
Ответ:
Добрый день, Василий!

С 1 января 2012 года будет невозможно оформить полис ОСАГО без талона техосмотра, действующего не менее 6 месяцев на момент оформления ОСАГО. В связи с этим Вам до истечения срока действия полиса ОСАГО будет необходимо пройти процедуру техосмотра. Только после получения нового талона ТО Вы сможете заключить новый договор ОСАГО. Но если Вы оформите страховой полис ОСАГО до конца декабря этого года, то процедуру ТО можно будет пройти в любое удобное для Вас время, либо отложить ТО на 2013 год, так как с 1 января 2012 талон ТО проверяться не будет. Более подробную информацию Вы можете просмотреть на нашем сайте в разделе «Новости» или позвонить нам по телефону (342) 259-06-59.

С уважением, Strahovka59.ru
18 декабря, 2011
Вопрос:
будет выплачена страховка естли нет техоссмотра?
аким
Ответ:
Добрый день, Аким!

Для получения выплаты по ОСАГО талон технического осмотра не требуется (он не входит в перечень обязательных документов, прилагаемых к заявлению потерпевшего). При обращении за возмещением по КАСКО талон технического осмотра может являться обязательным документом, если это предусмотрено правилами добровольного страхования транспортных средств Вашей страховой компании.

С уважением, Strahovka59.ru
25 октября, 2011
Вопрос:
можно ли оформить страховку осаго на новый автомобиль на 6 месяцев?
наталья
Ответ:
Добрый день, Наталья!

Заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возможно на срок от 3-х месяцев и более, в зависимости от Вашего желания и возможности. Для расчета стоимости полиса Вы можете отправить заявку в разделе «Расчет стоимости ОСАГО» или позвонить любому из наших специалистов по тел. (342) 259-06-59.

С уважением, Strahovka59.ru
15 апреля, 2011
Вопрос:
В компании Альфа-страхование а/м Мersedec Vito и Wiano приравнен к малотонажным, и соответственно не попадает под программу 50/50. Хотя по документам указан как легковой авто. Вправе ли страховая компания сама устанавливать тип авто? Как застраховать по прог 50/50?
Первакова Ольга
Ответ:
Добрый день, Ольга!

Страхование КАСКО является добровольным видом страхования и в связи с этим страховая компания вправе самостоятельно определять правила и условия страхования. В Вашем случае необходимо обратить внимание на аналогичные программы других страховых компаний, и мы уверены, найдется нужный Вам вариант. Для выбора оптимального страхового продукта Вы можете отправить заявку на нашем сайте в разделе «Расчет КАСКО» и при звонке специалиста сообщить все Ваши пожелания. Желаем удачи!

С уважением, Strahovka59.ru
28 марта, 2011
Вопрос:
Я прописана в г.Перми, а машина стоит на учете в г.Гремячинске (прежнее место жительства). Возможно ли так, или я должна поставить на учет по прописке.
Вероника
Ответ:
Добрый день, Вероника!

На данный момент действуют правила, которые предусматривают регистрацию автомобиля по месту прописки собственника. С 3-го апреля 2011 года вступят в силу новые правила регистрации ТС. Поправки значительно упростят процедуру регистрации и снятия с учета машин. Ставить автомобиль на учет по месту прописки все-таки придется, но, благодаря поправкам, будет значительно упрощен порядок регистрации автомобиля при переезде собственника в другой регион. Для перерегистрации ТС автовладельцу необходимо будет обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства, но снимать автомобиль с учета на прежнем месте регистрации, как это требуется сейчас, будет не нужно.

С уважением, Strahovka59.ru
16 марта, 2011
Вопрос:
Добрый день.могу ли я оформить страховку в Перми если машина в данный момент находится в Тюменской обл.
игорь
Ответ:
Добрый день, Игорь!

Если Вас интересует полис ОСАГО, то где находится автомобиль, значения не имеет – Вы можете оформить договор в любом удобном для Вас месте. Если же Вам нужен полис КАСКО, то по правилам любой страховой компании договор вступит в силу с момента осмотра ТС (не касается новых автомобилей без пробега). В этой ситуации возможен такой вариант: полис Вы оформляете в Перми, а ТС предъявляете к осмотру по месту нахождения. Но в данном случае, как Вы понимаете, необходимо чтобы у выбранной Вами страховой компании был филиал по месту нахождения автомобиля. Для расчета стоимости нужной страховки Вы можете отправить заявку в разделе «Расчет страховки» или позвонить любому из наших специалистов по тел. (342) 259-06-59 или 2-933-570.

С уважением, Strahovka59.ru
  1. Ингосстрах
  2. МСК
  3. РЕСО
  4. Zetta (Цюрих)
  5. Адонис
  1. АльфаСтрахование
  2. ВСК
  3. Ингосстрах
  4. Ренессанс Страхование
  5. РЕСО
 
Опрос