РСА начнет готовить страховщиков автокаско к участию в бюро страховых историй в декабре

«В рамках подготовки к созданию бюро страховых историй РСА намерен провести ряд семинаров, где будут обсуждаться требования к корпоративным информационным системам для компаний, которые намерены стать участниками бюро», - сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент РСА Павел Бунин.
По его словам, первый семинар пройдет в декабре в Москве. Кроме того, аналогичные встречи с автостраховщиками, в первую очередь страховщиками автокаско, планируются в Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.
Бюро страховых историй создается на базе РСА с 1 января следующего года. По словам П.Бунина, «с этой даты в систему будет загружаться информация по вновь заключенным договорам автокаско».
В настоящее время Российским союзом автостраховщиков построена информационная система в рамках закона об обязательном автостраховании (ОСАГО), которая позволяет отслеживать историю владельцев полисов ОСАГО и аварийность автотранспорта по заключенным договорам. Эти данные страховщики ОСАГО используют при определении коэффициента бонус-малус, который от-ражает степень безаварийности при эксплуатации автомобиля и влияет на тариф ОСАГО.
Предполагается, что данные, полученные по договорам автокаско, дополнят статистику аварийности, уже учитываемую при определении коэффициента бонус-малус.
Таким образом, пояснил президент РСА, автостраховщики смогут более точно и объемно формировать аналитику по клиентам автостраховщиков. 
Интерфакс

Вернуться назад

  1. Ингосстрах
  2. МСК
  3. РЕСО
  4. Zetta (Цюрих)
  5. Адонис
  1. АльфаСтрахование
  2. ВСК
  3. Ингосстрах
  4. Ренессанс Страхование
  5. РЕСО
 
Опрос
 
Untitled Page